В Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров

31 октября 2017 года в городе Уфа состоялся бесплатный семинар «Актуальные вопросы кадастрового учета объектов недвижимости», в котором приняли участие более 100 кадастровых инженеров.

Организаторами семинара выступили Ассоциация СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» совместно с Ассоциацией «Гильдия кадастровых инженеров».

Открывая мероприятие, модератор семинара, заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» Мария Наседкина рассказала о положительном опыте реализации разработанных Правительством РФ целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». В частности, она отметила, что как представитель СРО входит в команду проекта, реализуемого на территории Ленинградской области, и рассказала о факторах, которые учитываются при осуществлении целевых моделей. «Это позволит сократить сроки проведения кадастровых работ и сделает их результаты более точными, а также снизит количество реестровых ошибок при определении местоположения границ земельных участков», – подчеркнула Мария Наседкина.

Кроме того, модератор поделилась информацией о деятельности рабочей группы по вопросам передачи актов согласования в орган регистрации прав, созданной по инициативе Ассоциации СРО «БОКИ» на базе Национальной палаты кадастровых инженеров. Под руководством начальника Управления контроля профессиональной деятельности и дисциплинарной практики Ассоциации СРО «БОКИ» Натальи Кузнецовой рабочая группа осуществляет анализ действующего механизма взаимодействия кадастровых инженеров и органов регистрации по вопросу хранения и передачи актов согласования местоположения границ ЗУ, а также в необходимом случае обеспечит подготовку предложений по внесению изменений в Приказ Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости».

Мария Наседкина сообщила о проводимой работе по совершенствованию Личного кабинета кадастровых инженеров: его использование в будущем году будет бесплатным, а также будет добавлена функция отслеживания информации о принятых решениях о приостановлении и осуществлении кадастрового учета.

Отдельное внимание Мария Наседкина уделила работе апелляционных комиссий, привела статистику по Республике Башкортостан и предложила механизмы для повышения эффективности деятельности комиссий. В частности, она отметила необходимость усиления взаимодействия со СРО, поскольку более 50% заявлений об обжаловании приостановлений остаются без рассмотрения.

Сомодератор семинара, представитель Ассоциации «Гильдия кадастровых инженеров» Сергей Ивасюк выступил с докладом, посвященным основным типовым ошибкам, выявленным на заседаниях апелляционной комиссии (см. презентацию).

Об особенностях определения площади здания, сооружения и помещения в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 01.03.2016 г. № 90 рассказал в своем докладе заместитель начальника отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 4 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан Рашит Якупов. Он подчеркнул, что в целях снижения количества решений о приостановлении кадастрового учета, Филиалом временно проводится предварительная проверка подготовленных кадастровыми инженерами межевых и технических планов. Для проведения такой проверки необходимо направить сформированный МТ/ТП до выдачи его заказчику на адрес электронной почты: oourd8@02.kadastr.ru (для межевых планов) и  oourd7@02.kadastr.ru (для технических планов), указав в теме сообщения: «Предпроверка_постановка_ХХХХХ» или «Предпроверка_учет изменений_ХХХХХ», где ХХХХХ – это уникальный набор символов, соответствующих GUID. В течение трех рабочих дней в ответ на отправленное письмо придет сообщение в виде проекта решения с указанием ошибок (если имеются).

Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 1 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан Алия Мухамедьярова в своем докладе осветила порядок согласования местоположения границ земельного участка, отметив действующую в Кадастровой палате практику проведения онлайн консультаций (см. презентацию).

Вопросы, касающиеся профессионального уровня кадастровых инженеров, стажировки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и образования подняла в своем выступлении нначальник департамента по экспертно-методической работе Ассоциации СРО «БОКИ» Алена Суворова (см. презентацию).

«Самой актуальной проблемой на сегодняшний момент является соответствие направления подготовки и специальности кадастрового инженера Перечню, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 29.06.2016 № 413 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности», –  отметила Алена Суворова. – На запрос Ассоциации СРО «БОКИ», Минобрауки России рекомендовало при определении соответствия новых и старых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки использовать в работе единый переходник, размещенный в приложении письма Минобрнауки России от 24.06.2014 г. №АК-1666/05. Копия ответа на наше обращение, а также единый переходник размещены на сайте Ассоциации в разделе «Новости» и направлен членам Ассоциации». Алена Суворова также отметила актуальность вопроса о практической пользе наличия у кадастрового инженера юридических знаний для подготовки документов, представляемых для кадастрового учета.

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан Сергей Полин рассказал в своем докладе о лицах, имеющих право на обращение в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В формате открытого диалога о процедуре получения сведений о пунктах ГГС и ОМС, порядке использования полученных сведений, ответственности кадастрового инженера за предоставление заведомо ложных сведений при проведении кадастровых работ рассказала начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Башкортостан Зухра Саитгареева.

В завершение семинара Мария Наседкина представила информацию о Пособии для кадастрового инженера, выпускаемого ежеквартально Ассоциацией СРО «БОКИ» (см. презентацию).

Участники семинара отметили важное практическое значение рассмотренных тем, смогли получить ответы «из первых рук» на актуальные вопросы, а также контактные данные представителей Кадастровой палаты и Росреестра для обращения за дальнейшими консультациями. Благодаря участию экспертов обсуждение вопросов, волнующих профессиональное сообщество кадастровых инженеров, получилось насыщенным и продуктивным.



В Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров
В Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров
В Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров
В Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров
В Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеровВ Уфе прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров